脱式计算来计算的要简算三十二分之九,除以中括号四分之三减,小括号十六分之七减四分之一,小股,中括号。

iiiowqjl 1年前 已收到1个回答 举报

陈家村Ryan 幼苗


9/32÷[3/4-(7/16-1/4)]
=9/32÷(3/4+1/4-7/16)
=9/32÷9/16
=1/2


1