3的M次方=6 ,27的N次方=2 则3的 M+N 次方= 3的2m-3n次方=

3的M次方=6 ,27的N次方=2 则3的 M+N 次方= 3的2m-3n次方=
要过程哦
3的M次方=6 ,27的N次方=2 则3的 M+N 次方=
3的2m-3n次方=
ysrmeggie 1年前 已收到1个回答 举报

一眼一瞬间 幼苗


3^m=6
27^n=2,(3^3)^n=2,3^3n=2
(3^n)^3=2
3^n=三次根号2
3^(m+n)=3^m*3^n=6*三次根号2
3^(2m-3n)=3^2m/3^3n=(3^m)^2/2=6^2/2=18


4