3的1-x次方乘27的2x-4次方除以9的负x次方等于81的6次方,求x,

在北美上 1年前 已收到5个回答 举报

tigzzj 幼苗


3^(1-x)*27^(2x-4)/9^(-x)=81^63^(1-x)*3^(6x-12)/3^(-2x)=(3^4)^63^(1-x+6x-12-2x)=3^243x-11=243x=35x=35/3是错的3^(1-x)*27^(2x-4)/9^(-x)=81^63^(1-x)*3^(6x-12)/3^(-2x)=(3^4)^63^(1-x+6x-12+2x)=3^247x-11=247...


1

daofeng55 幼苗


3^(1-x)*27^(2x-4)/9^(-x)=81^6
3^(1-x)*3^(6x-12)/3^(-2x)=(3^4)^6
3^(1-x+6x-12+2x)=3^24
7x-11=24
7x=35
x=5


2

xuxuaini216 幼苗


3^(1-x)*27^(2x-4)/9^(-x)=81^6
3^(1-x)*3^(6x-12)/3^(-2x)=(3^4)^6
3^(1-x+6x-12-2x)=3^24
3x-11=24
3x=35
x=35/3


2

gemshilei 花朵


(3的1-x次方 × 27的2x-4次方) ÷(9的负x次方)=81的6次方
[3^(1-x)×3^(6x-12)]÷3^(-2x)=3^(24)
3^(1-x+6x-12+2x)=3^(24)
1-x+6x-12+2x=24
x=5


1

李宇春大傻 幼苗


3的1-x次方乘27的2x-4次方=81的6次方乘以9的负x次方(将分母全部化为3)
分子:(1-x)+3*(2x-4)=24-2x
1-x+6x-12=24-2x
x=5


0