3³乘9的m加4次方除以27的2m减1次方=729,求m的值.

reactor2000 1年前 已收到1个回答 举报

庄周梦蝶lekai 花朵


3^3*9^(m+4)/27^(2m-1)=729
3^3*3^(2m+8)/3^(6m-3)=3^6
3^(2m+11)/3^(6m-3)=3^6
3^(-4m+14)=3^6
-4m+14=6
4m=8
m=2


2