X的3次方加27怎么化简啊X的3次方加27怎么化简就等于(X-3)(X的2次方+3X+9)

弓长弓虽jp 1年前 已收到5个回答 举报

chenweinan 幼苗


这是利用立方差立方和公式分解因式,不是化简.
立方和公式为 a^3+b^3=(a+b)(a²-ab+b²)
立方差公式为 a^3-b^3=(a-b)(a²+ab+b²)
所以,x^3+27 = x^3+3^3
=(x+3)(x²-x×3+3²)
=(x+3)(x²-3x+9)
x^3-27 =x^3-3^3 =(x-3)(x²+3x+9)


4

无名帅 幼苗


x^3+27
=x^3+3^3
=(x+3)(x^2-3x+9)
你的式子写错啦,如果x^3-27才等于那个


2

mozhangwei1 幼苗


∵(a+b)(a²-ab+b²)=a^3+b^3
∴a^3+b^3=(a+b)(a²-ab+b²)
∴x^3+27
=x^3+3^3=(x+3)(x²-x×3+3²)
=(x+3)(x²-3x+9)
____平方、立方和差公式,最基本的东西,你应该练习熟了!


2

chenlongkai 幼苗


基本公式的应用


1

hai8888 幼苗


这不叫化简,叫分解因式.
你的式子确实错了.


0