化简 整式的加减(1)(x的n+2次方-3x的n+1次方-2x的n次方)-2(x的n次方-5x的n加2次方)(2)a的n

化简 整式的加减
(1)(x的n+2次方-3x的n+1次方-2x的n次方)-2(x的n次方-5x的n加2次方)
(2)a的n次方b-【2a的n次方+(ab的n次方-2b的n次方)]-2(b的n次方-a的n次方)
_dstq4d9zy_2b_28 1年前 已收到1个回答 举报

dujiang15812 幼苗


(x^(n+2)-3x^(n+1)-2x^n)-2(x^n-5x^(n+2))
=x^(n+2)-3x^(n+1)-2x^n-2x^n+10x^(n+2)
=11x^(n+2)-3x^(n+1)-4x^n
a^n*b-[2a^n+(ab^n-2b^n)]-2(b^n-a^n)
=a^n*b-2a^n-ab^n+2b^n-2b^n+a^n
=a^n*b-a^n-ab^n

1年前 追问

6

_dstq4d9zy_2b_28 举报

计算(2X^3-3X^2Y-2XY^2)-(x^3-2xy^2+y^3)+(-x^3+3x^2y-y^3)的值,其中x=0.5,Y=-1时,小明同学把X=0.5抄成X=-0.5,但他的计算结果也是正确的,试说明理由。并求出这个结果 我会加财富值的

举报 dujiang15812

(2X^3-3X^2Y-2XY^2)-(x^3-2xy^2+y^3)+(-x^3+3x^2y-y^3) =2X^3-3X^2Y-2XY^2-x^3+2xy^2-y^3-x^3+3x^2y-y^3 =-y^3-y^3 =-3y^3 可见,化简的结果里没有X,因此就算是抄错了X的值,结果也不会错 将Y=-1代入得,原式=3