被减数、减数与差的和是169,减数比差大15.5.减数是______.

199105625 1年前 已收到2个回答 举报

樱桃教主 幼苗


解题思路:因为被减数=减数+差,所以169是被减数的2倍,则被减数为169÷2=84.5,也就是“减数+差”的和,又减数比差大15.5,根据“(和+差)÷2=减数”,减数就为(84.5+15.5)÷2,计算即可.

减数为:
(169÷2+15.5)÷2,
=(84.5+15.5)÷2,
=100÷2,
=50.
答:减数是50.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题考查了被减数、减数与差的关系,利用“被减数=减数+差”这一关系式先求出被减数,再根据“(和+差)÷2=减数”,即可求出减数.


3

Headint 幼苗


(169/2+15.5)/2=50
被减数减数于差的和是169,而被减数等于减数加差,所以减数加差为169/2即84.5
又知减数比差大15.5,所以84.5+15.5即为减数的2倍,即减数为100/2=50


2