1 减数与被减数的比是22;35,被减数加上152后是减数的13/6,被减数是【 】,减数是【 】.

1 减数与被减数的比是22;35,被减数加上152后是减数的13/6,被减数是【 】,减数是【 】.
2 姐姐将每月工资的1/3存入银行,1/4购买书籍,最后剩下的500元作为生活费,她每月的工资是【 】元,她每月存入银行【 】元.
3 一辆汽车行3/2千米用汽油3/25升,照这样计算,3/10升汽油可行多少千米?
qf0923 1年前 已收到1个回答 举报

王LM四八 幼苗


纯粹方程题
1、设减数为x,被减数为y则
x/y=22/35 ①
y+152=(13x)/6 ②
联立①②得,x=264 y=420
2、设姐姐每月工资为x元
x-(x/3)-(x/4)=500
解得x=1200
3、- -由题可知汽车每走一千米耗油0.12升,则
一升油可走12.5千米
∴0.3升汽油可走:12.5*0.3=3.75千米


8