小明做一道减法题,把减数个位上的6写成9,把被减数十位上的0写成9,结果得169,正确的结果是多少.

小明做一道减法题,把减数个位上的6写成9,把被减数十位上的0写成9,结果得169,正确的结果是多少.
一定要完整哦,列出算式来.
superdream66 1年前 已收到3个回答 举报

zhanyang520 幼苗


被减数-减数=结果
被减数+90 -(减数+3)=169
被减数-减数=169-90+3=82


4

flign 幼苗


是256。把减数个位上的6写成9,把被减数十位上的0写成9,结果得169,可以是259-90,但是这样的话正确的答案就成了256-00=256,如果你觉得这样写很奇怪就把两边各加100,比如359-190,这样正确的答案就是356-100,还是等于256


2

mxwz825 幼苗


169-90(被减数多的)+3(多减的3)=82


1