已知集合P={y=x2+1},Q={y|y=x2+1},E={x|y=x2+1},F={(x,y)|y=x2+1},G=

已知集合P={y=x2+1},Q={y|y=x2+1},E={x|y=x2+1},F={(x,y)|y=x2+1},G={x|x≥1},则(  )A. P=F
B. Q=E
C. E=F
D. Q=G
米大奇 1年前 已收到1个回答 举报

hjw0906 春芽


解题思路:弄清集合中的元素是什么,能化简的集合要化简.

∵P={y=x2+1}是单元素集,集合中的元素是y=x2+1,
Q={y|y=x2+1≥1}={y|y≥1},
E={x|y=x2+1}=R,
F={(x,y)|y=x2+1},集合中的元素是点坐标,
G={x|x≥1}.
∴Q=G.
故选D.

点评:
本题考点: ["集合的相等"]

考点点评: 本题考查集合相等的概念,解题时要注意集合中的元素是什么.


2