已知a=(6,0),b=(-5,5),则a与b的夹角的余弦值

潇潇雨歇l 1年前 已收到2个回答 举报

你说啥就是啥1 幼苗


a*b=6*(-5)+0*5=-30
|a|=6,|b|=5√2
又a*b=|a|*|b|*cosθ
所以cosθ=a*b/|a|*|b|=-30/(6*5√2)=-√2/2
如果不懂,祝学习愉快!


4

狂乱逆风 幼苗


用向量做
cosα=(向量a+向量b)/a向量的模*b向量的模
答案-根号2/2
不知道算对没,(*^__^*) 嘻嘻……
你向量学了不?已经学了,是吧,是吧…………


2