若关于x的方程x2-2x-m=0有两个实数根,则m的取值范围是______.

苍山尖 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊的世界 幼苗


解题思路:根据判别式的意义得到△=(-2)2-4×1×(-m)≥0,然后解不等式即可.

根据题意得△=(-2)2-4×1×(-m)≥0,
解得m≥-1.
故答案为m≥-1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


1