关于x的方程x2-3/2x-m=0在区间(-1,1)上有实数根,则m的取值范围是?

关于x的方程x2-3/2x-m=0在区间(-1,1)上有实数根,则m的取值范围是?
答案肯定不是(-1/2,5/2)
lsxlj127 1年前 已收到2个回答 举报

ironheart 春芽


czsfsxx 解答错误,若f(x)=0在(-1,1)上有实根,未必f(-1)与f(1)异号,画图一看便知.
最小值点为3/4,最小值为-m-9/16(必须要求-m-9/16=-9/16;另外,在区间(-1,1)上有实数根,必须要求f(1)和f(-1)不能都小于0,而f(-1)>f(1),所以只需要求f(-1)=5/2-m>0即可,得m


2

bxxy218 幼苗


令f(x)=x^2-3/2x-m,
若f(x)=0在(-1,1)上有实根,
则f(-1)与f(1)异号,即f(-1)*f(1)<0,
所以,(1+3/2-m)(1-3/2-m)<0,
(m-5/2)(m+1/2)<0
所以,-1/2即m的取值范围是(-1/2,5/2)


1