一瓶酒精溶液,倒出2升后,再用水兑满,这时酒精与水的比是1比8,这个瓶的容积是多少?

fei_han 1年前 已收到1个回答 举报

pandahe_916 幼苗


2/8=1/4(升)
(1/4)*(1+8)=9/4=2.25(升)


5