一瓶纯鲜橙果汁倒出2升后,再用水兑满,这时纯鲜橙果汁与水的比试8:1,原来这瓶果汁有多少升?

星月黄龙 1年前 已收到4个回答 举报

790405 幼苗


因为倒出2升果汁 加满水 所以水是2升
纯鲜橙果汁与水的比试8:1
所以这个这时候的纯鲜橙果汁是2*8=16升
加上之前的2升 就是16+2=18升
所以原来这瓶果汁有18升


1

马刺gg 幼苗


2/{1/(1+8)}=18
[祝你学习进步]*^_^*


1

游灵 幼苗


2/(1/9)=18


0

zsd986 幼苗


2÷1/(8+1)=18


0