一瓶纯酒精溶液,倒出3升后,再用水兑满,这时酒精与水的比是1:7,这个瓶的容积是多少升?

susiek 1年前 已收到1个回答 举报

语知秋 幼苗


1:7=x:3, x=3/7
3+x=3+3/7=24/7≈3.43升

这个瓶的容积是3.43升.


1