一瓶酒精溶液,倒出4升后,再用水兑满,这时酒精与水的比是1:9,这个瓶子的容积是多少升?

lbue 1年前 已收到1个回答 举报

wgrhyrk 幼苗


(x-4)/4=1/9
x=40/9


2