在三角形ABC中,若sinAsinB=[(cosC/2)]^2,判断三角形形状

我来看看撒 1年前 已收到4个回答 举报

smtcg999999 春芽


C=180-A-B
C/2=90-(A+B)/2
cosC/2
=sin[(A+B)/2]
所以[(cosC/2)]^2={sin[(A+B)/2]}^2
=[1-cos(A+B)]/2
=sinAsinB
=[cos(A-B)-cos(A+B)]/2
所以cos(A-B)=1
因为0


2

ym204888 幼苗


直角三角形.


2

阿轨 幼苗


等腰直角三角形


2

sunlei0714 幼苗


sinAsinB=cos²(C/2)
左边用积化和差
sinAsinB=cos(A-B)/2-cos(A+B)/2=cos(A-B)/2-cos(π-C)/2
=cos(A-B)/2+cosC/2
而cos²(C/2)=(cosC+1)/2=cosC/2+1/2
则有cos(A-B)/2+cosC/2=cosC/2+1/2
c...


1