在三角形ABC中,若SINASINB=COSC/2的平方,则三角形ABC是

旺乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛2002 幼苗


cosC=cos(180-(A+B))= -cos(A+B)= -(cosAcosB-sinAsinB)=sinAsinB - cosAcosB
所以sinAsinB=(sinAsinB - cosAcosB)/2
解得(sinAsinB)/2+(cosAcosB)/2=0
即(cosA-B)=0
在三角形中cos90=0
所以A-B=90
为钝角三角形


5