若cosC=2sinAsinB-1,则三角形ABC一定是什么三角形

蓝泪的遗忘 1年前 已收到1个回答 举报

桃peach 幼苗


cosC=cos(180-A-B)=-cos(A+B)=sinAsinB-cosAcosB =2sinAsinB-1 ==>sinAsinB+cosAcosB=1 ==>cos(A-B)=1 ==>A=B ==>三角形ABC一定是等腰三角形


7