跟据下列条件,判断下列三角形的形状(1)2sinAsinB=1加cosC (2)tanAtanB大于1(3)tanB=s

跟据下列条件,判断下列三角形的形状(1)2sinAsinB=1加cosC (2)tanAtanB大于1(3)tanB=sinA加sin(C减B)分...
跟据下列条件,判断下列三角形的形状(1)2sinAsinB=1加cosC (2)tanAtanB大于1(3)tanB=sinA加sin(C减B)分之cos(C减B)
43989673 1年前 已收到1个回答 举报

夜月流风 幼苗


(1)2sinAsinB=1+cosC=1+cos[π-(A+B)]=1-cosAcosB+sinAsinB
故cosAcosB+sinAsinB=1 cos(A-B)=1 所以∠A=∠B,即该三角形为等腰三角形
(写不下了,百度只让写100个字)


2