在一道除法算式中,被除数除以除数=40...4,被除数,除数,商,余数的和是540,被除数和除数是多少?

在一道除法算式中,被除数除以除数=40...4,被除数,除数,商,余数的和是540,被除数和除数是多少?
方程解.先先回答我就给分.
蔡然 1年前 已收到1个回答 举报

8y8u9i0 花朵


解设除数是x,被除数是40x+4
x+40x+4+40+4=540
41x+48=540
41x=492
x=12
被除数:40×12+4=484


10