e1,e2是平面内两个不共线的向量,向量a=2e1-e2,向量b=ke1+e2,若a平行于b,则k为多少

驻华评为 1年前 已收到1个回答 举报

refuels 幼苗


解析:
已知e1,e2是平面内两个不共线的向量,向量a=2e1-e2,向量b=ke1+e2,
若向量a//向量b,那么由平行向量基本定理可知:
存在唯一实数t,使得:向量a=t*向量b
即2e1-e2=t*(ke1+e2)
移项整理得:(2-tk)*向量e1-(1+t)*向量e2=零向量 (*)
由于向量e1,e2是平面内两个不共线的向量,所以要使(*)式成立,须使:
2-tk=0且1+t=0
解得:t=-1
所以:k=2/t=-2


2