tan(x+5π/4)=2 tanx=?

guyunfei 1年前 已收到3个回答 举报

happylightpig 幼苗


tan(x+5π/4)=2
tan(x+π/4)=2
即[tanx+tan(π/4)]/[1-tanxtan(π/4)]=2
1+tanx=2-2tanx
3tanx=1
tanx=1/3


8

好运福来 果实


tan(x+5π/4)=2=tan(x+π/4)=[tanx+tan(π/4)]/[1-tanx+tan(π/4)]=(1+tanx)/(1-tanx)=2
tanx=1/3


1

10-30 幼苗


1/3


1