du/(u^2-1)^(1/2)=dx/x 如何得到ln(u+(u^2-1))=lnx

du/(u^2-1)^(1/2)=dx/x 如何得到ln(u+(u^2-1))=lnx
1.3日晚上解决了
cri_wu 1年前 已收到1个回答 举报

mixiulove331 幼苗


左边对u积分,右边对x积分
∫du/(u^2-1)^(1/2)=ln[u+(u^2-1)^(1/2)]+C1
∫dx/x=lnx+C2
所以ln[u+(u^2-1)^(1/2)]=lnx+C
题目是不是写错了


5