小明同学测得散步时脉搏每分钟跳动70次,平均每走3步通过2m的距离,他测得走完某段路程正好45步,脉搏跳动35次,问:

小明同学测得散步时脉搏每分钟跳动70次,平均每走3步通过2m的距离,他测得走完某段路程正好45步,脉搏跳动35次,问:
(1)这段路程多长?
(2)他散步的平均速度多大?
宁缺毋滥 1年前 已收到1个回答 举报

hsjie722 幼苗


解题思路:(1)由题知,走完某段路程正好45步,平均每走3步通过2m的距离,据此可求这段路程多长;
(2)散步时脉搏每分钟跳动70次,走完某段路程脉搏跳动35次,可求散步时间,再利用速度公式求散步的速度.

(1)这段路程长:
s=[45/3]×2m=30m,
(2)散步时间:
t=[35/70]×60s=30s,
散步平均速度:
v=[s/t]=[30m/30s]=1/s.
答:(1)这段路程30m长;
(2)他散步的平均速度为1m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;变速运动与平均速度.

考点点评: 本题通过散步时速度的计算为我们一种估测时间、路程的方法,体现了学以致用,有意义,


3