某同学测的散步时脉搏每分钟跳动80次,平均每走3步通过2米距离,他测的走完某段路程正好45步,脉搏跳动40次,

某同学测的散步时脉搏每分钟跳动80次,平均每走3步通过2米距离,他测的走完某段路程正好45步,脉搏跳动40次,
求:(1)这段路程多长?
(2)他散步的平均速度多大?
全部用物理方式来计算(写出过程)
爽歌 1年前 已收到5个回答 举报

secco 花朵


(1)路程L=(45/3)*2=30米
(2)平均速度=总路程/总时间
总路程上面(1)已经求出,为30米,总时间t=(40/80)*1(分钟)=半分钟=30秒
所以,导入上式,的道平均速度为v=30/30=1米/秒


2

rebeccapan1116 幼苗


(1)45/3*2=30m
(2)40/80=0.5min=30s
v=s/t=30m/30s=1m/s


2

summer_clean5 幼苗


<1>走的路程:<45/3>x2=30m <2>时间:40/80=0.5分=30秒 速度:30/30=1 m/s


2

liuhui311yy 幼苗


1),S=n*S0=(45/3)x2m=30m
2)t=(40/80)min=30s
v=S/t=30/30m/s=1m/s


1

netrive 幼苗


(1)每步通过的距离l=2/3 m
这段路程s=nl=45*2/3 m=30m
(2)时间t=40/80 min=0.5min=30s
平均速度v=s/t=30/30 m/s=1m/s


0