小晴川和妈妈散步测得脉搏每分钟跳动80次,平均3步通过两米,他侧走完某段路程正好45步,脉搏跳动40次

小晴川和妈妈散步测得脉搏每分钟跳动80次,平均3步通过两米,他侧走完某段路程正好45步,脉搏跳动40次
求 (1)这段路的长度
(2)求他走这段路需用的时间
aero0507 1年前 已收到2个回答 举报

61457626 幼苗


求 (1)这段路的长度
45÷3x2=30(米)
(2)求他走这段路需用的时间
40÷80=1/2(分钟)

1年前 追问

7

aero0507 举报

30米的路程, 半秒就走完了?

举报 61457626

1/2分钟=30秒

aero0507 举报

- - 我看错了 不好意思 那么 30秒能走完30米的路程? 那么这样说就是1秒钟走1米??

bane521 幼苗


1)每3步过2米,45步过30米
2)脉搏1分钟动80次,40次需0.5分钟


0