小明沿着一个圆形鱼池走一圈,正好走了14步,平均每步0.6米,这个鱼池的周长和面积是多少?(保留两位小数

seraph_zf 1年前 已收到1个回答 举报

vv风洋 幼苗


周长·14×0.6=8.4米
半径: 8.4/2/3.14= 1.3376
面积: 1.3376^2×3.14^= 5.62 平方米


7