小明沿着一个圆形水池的外沿走了一周,正好走了50步,每步的距离约是0.628米,这个水池的占地面积大约是______平方

小明沿着一个圆形水池的外沿走了一周,正好走了50步,每步的距离约是0.628米,这个水池的占地面积大约是______平方米.
紫ii辰 1年前 已收到1个回答 举报

ygsygsygs 春芽


解题思路:先用“0.628×50”计算出水池的外沿周长,进而根据“r=C÷π÷2”计算出圆的半径,继而根据“圆的面积=πr2”进行解答即可.

(0.628×50)÷3.14÷2,
=31.4÷3.14÷2,
=5(米);
面积:3.14×52
=314×25,
=78.5(平方米);
答:这个水池的占地面积大约是78.5平方米;
故答案为:78.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键:先求出圆的周长,进而求出半径,再根据圆的面积计算公式计算得出结论.


3