有一个圆形水池,小明以每分钟157米的速度跑一圈,正好用去12分钟,这个水池的占地面积是多少?

婷婷爱豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

小飞飞哥 春芽


S=pai r平方
r=C除以pai再除以2
157除以3.14再除以2=25(米)
3.14乘以25的平方=1962.5(平方米)


5

critina 幼苗


s=157*12*157*12/(4*pai)


0