1、小张的脉搏在正常的情况下每分钟跳动75次,为了测小李跑50米所用的时间,小在行用脉搏的跳动次数来估算,经测量小李跑完

1、小张的脉搏在正常的情况下每分钟跳动75次,为了测小李跑50米所用的时间,小在行用脉搏的跳动次数来估算,经测量小李跑完50米时,小张的脉搏跳动了10次,则小李跑50米所用的时间大约是?
2、小军家居住在泉州圣湖小区A栋五楼,他想测出五楼的大致高楼,但他手边只有一把长20厘米的刻度尺,请你帮他想出办法来.(可借助其他生活用品)
zhf831 1年前 已收到2个回答 举报

绿山墙安妮 种子


1.利用比值做,75次/60s=10次/xs,解得x=8.
2.用刻度尺量出每个楼梯的高度,再数有多少个楼梯,相乘即可


6

eccui 幼苗


10/75*60s=8s
用他自己,拿影子用相似


0