小强正常步行时脉搏跳动72次/min,他从学校运动场的百米跑道的起点正常步行到终点,测出自己脉搏跳动了108次.问:

小强正常步行时脉搏跳动72次/min,他从学校运动场的百米跑道的起点正常步行到终点,测出自己脉搏跳动了108次.问:
(1)小强正常步行的速度是多少?
(2)他从家里出发正常步行到学校门口,花去时间10min,求他家到校门口的路程?
XUKIA 1年前 已收到1个回答 举报

ghshhgd 幼苗


解题思路:(1)根据题中的72次/分和108次,我们就可以算出该同学正常步行100m所用的时间;根据速度公式算出该同学的速度.
(2)利用s=vt求路程.

(1)该同学正常步100m所用的时间:
t=[108次/70次/min]=1.5分=90s,
小强正常步行的速度:v=[s/t]=[100m/90s]≈1.1m/s.
(2)由v=[s/t]得:
s=vt=1.1m/s×10×60s=660m.
答:(1)小强正常步行的速度是1.1m/s;
(2)他家到校门口的路程为660m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查时间和速度的计算,要知道72次/分读作72次每分,它表示脉搏1分钟跳72次,像这种数字后面是一个复合单位,在物理和生活中都比较常见,我们要理解它所表达的意义.


7