甲同学用自己的脉搏跳动次数做记录时间工具,测定乙同学百米赛跑的平均速度.

甲同学用自己的脉搏跳动次数做记录时间工具,测定乙同学百米赛跑的平均速度.
(1)甲先测定自己脉搏跳动的规律,结果见下表:
次数 测量时间 脉搏次数
1 30s 44次
2 60s 90次
3 90s 135次
4 120s 179次
根据测量得到的数据,请你计算出脉搏每跳动一次所需的时间.
为什么是30/40啊?不是总共次数/总时间
想飞的小龙 1年前 已收到1个回答 举报

lmzmm 幼苗


T1=30/44=0.682s
T2=60/90=0.667s
T3=90/135=0.667s
T4=120/179=0.670
T=(T1+T2+T3+T4)/4=0.67s


1