小明的脉搏跳动问题小明的脉搏正常跳动的次数为72次每分钟,他想通过脉搏测量小红跑100m索用的时间.结果侧的小红跑完10

小明的脉搏跳动问题
小明的脉搏正常跳动的次数为72次每分钟,他想通过脉搏测量小红跑100m索用的时间.结果侧的小红跑完100m时他的脉搏跳动了18次,则小红跑完100m所用的时间是多少?
在在在在在ff 1年前 已收到1个回答 举报

若宇轩 幼苗


已知:脉搏正常跳动为72次/min,S=100m,100m中脉搏跳动18次.
求:t.
60s/72次=5/6s/次
t=5/6s/次×18次=15s
答:小红跑完100m所用的时间是15s.


4