小明和奶奶一共是100岁,奶奶比小明的年龄大800%,小明和奶奶各多少岁?

good_how 1年前 已收到5个回答 举报

WERE123 幼苗


奶奶比小明的年龄大800%
所以奶奶的年龄是小明年龄的9倍
所以小明:100÷(1+9)=10(岁)
奶奶:10×(1+800%)=90(岁)


1

火车轰隆隆 幼苗


小明10岁,奶奶90岁


1

xxqcpj 果实


小明:100÷(1+1+800%)=10岁
奶奶:100-10=90岁


0

huohua85 果实


小明=100÷(1+1+800%)=10岁
奶奶=100-10=90岁


0

凝结的水滴 幼苗


设小明年龄X岁
X+(800%+1)X=100
X+900%X=100
1000%X=100
X=10
小明10岁 100-10=90岁
奶奶90岁


0