小丽和奶奶今年的年龄之和是100岁,奶奶的年龄比小丽大800%,小丽和奶奶今年各多少岁?

小木屋里的温暖 1年前 已收到2个回答 举报

xin885500 幼苗


小丽:100÷(1+1+800%)=10岁 奶奶:100-10=90岁


4

枫叶飘飘3 幼苗


解:小丽的年龄为x,则: x+x+800%x=100 x=10 所以x+800%x=10+800%×10=90 所以奶奶90岁


1