奶奶的年龄是小华的6倍,奶奶和小华的年龄之和是84岁,奶奶和小华各多少岁?用方程算式解法?

湘ss 1年前 已收到1个回答 举报

wenyan312 春芽


设奶奶的年龄为X,小华的年龄为Y,则
X=6Y(1)
X+Y=84(2)
将1代入2中得:
6Y+Y=84解得
y=12代入1中
x=72


4