爸爸妈妈和小华年龄的和是81岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈年龄是小华的4倍.爸爸妈妈和小华各是多少岁?

路人和 1年前 已收到1个回答 举报

阿璐 春芽


4+4+1=9
81/9=9
所以小华现在9岁
爸爸和妈妈都是9*4=36岁

1年前 追问

8

路人和 举报

甲乙两人从相距240千米的两地同时出发,相向而行,甲需要3小时到达另一地,乙需要6小时达到另一地那么两人出发后几小时相遇? 要算式要过程不要方程我是5年级的! 可以回答一下这个吗!谢谢了- -

举报 阿璐

回答了记得给满意啊!!! 答案:甲每小时走的路程是:240/3=80 乙每小时走的路程是:240/6=40 甲乙每小时走的总路程是:80+40=120 他们相遇需要的时间是:240/120=2(小时)