小明从家到学校,前4分钟每分钟走80米,后6分钟每分钟走90米,平均每分钟走多少米?

举地千里 1年前 已收到1个回答 举报

Linda20080816 幼苗


解题思路:根据:速度×时间=路程,分别求出前4分钟行的路程和后6分钟行的路程,进而求出小明从家到学校的总路程,然后根据:路程÷时间=速度,求出平均速度即可.

(4×80+6×90)÷(4+6)
=(320+540)÷10
=860÷10
=86(米)
答:平均每分钟走86米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于平均数问题,明确速度、时间和路程三者之间的关系,是解答此题的关键.


1