判断哪组中的四个数能组成比例,并把组成的比例写出来

判断哪组中的四个数能组成比例,并把组成的比例写出来
【1】0.2 0.8 4 0.4
【2】三分之二 三分之一 十分之一 五分之一
【3】1.5 四分之一 1 6
【4】3 5 8 4
【5】八分之三 八分之五 6 10
【6】1.6 6.4 2 5
scz2001 1年前 已收到1个回答 举报

杳若寒星 幼苗


第二个可以 1/3 :2/3 = 1/10 :1/5
第三个可以 1/4 :1 = 1.5 :6
第五个可以 3/8 :5/8 = 6 :10


7