轮船在顺水中航行40km所需的时间和在逆水中航行30km所需的时间相同.(有追加分)

轮船在顺水中航行40km所需的时间和在逆水中航行30km所需的时间相同.(有追加分)
已知轮船在静水中的速度是24km/h,求水流的平均速度.
rr0e25 1年前 已收到1个回答 举报

聋人 春芽


设水的速度V水
40/(24+V水)=30/(24-V水)
解得:V水=24/7 km/h=3.43km/h


1