轮船在顺水中航行30km时间与在逆水中航行20km所用时间相等.已知水流速度为2km/h,设轮船在静水中速度为xkm/h

轮船在顺水中航行30km时间与在逆水中航行20km所用时间相等.已知水流速度为2km/h,设轮船在静水中速度为xkm/h,下列方程不正确的是(  )
A.[30/20=
x+2
x−2]
B.30(x-2)=20(x+2)
C.[3/x+2
2
x−2]
D.[20/x+2
30
x−2]
chiachi 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的烟圈 幼苗


解题思路:根据题意表示出船的顺水速度为(x+2)km/h,逆水速度为(x-2)xkm/h,根据关键语句“轮船在顺水中航行30km时间与在逆水中航行20km所用时间相等”列出方程,再变形可得答案.

由题意得:船的顺水速度为(x+2)km/h,逆水速度为(x-2)xkm/h,由题意得:
[30/x+2]=[20/x−2],
次方程可变形为[30/20]=[x+2/x−2],30(x-2)=20(x+2),[3/x+2]=[2/x−2],
故A、B、C都正确,D错误,
故选:D.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出分式方程,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


9