船在顺水中航行120千米所需的时间和在逆水中航行90千米的时间相同,水流速度为每小时3千米

船在顺水中航行120千米所需的时间和在逆水中航行90千米的时间相同,水流速度为每小时3千米
求船在静水中的速度
是分式方程,
紫川雨 1年前 已收到2个回答 举报

it少年 幼苗


船在静水中的速度x,
120/(x+3)=90/(x-3),
x=21


5

mimo1983 幼苗


设静水速度为x
则120/(x+3)=90/(x-3)
4(x-3)=3(x+3)
x=21
船的静水速度为21千米/小时


1