轮船在顺水中的速度为80千米每小时,在逆水中的速度为60千米每小时,

轮船在顺水中的速度为80千米每小时,在逆水中的速度为60千米每小时,
规范.
gzshan 1年前 已收到2个回答 举报

xieyeld 花朵


顺水速度=静水速度+水速
逆水速度=静水速度-水速
水速为每小时:(80-60)÷2=10千米
方程
设水速为每小时x千米
80-x=60+x
2x=80-60
2x=20
x=10
答:.


3

rf5vtgb 幼苗


10KM


1