为什么((a-x)/4)^2展开求导和直接求导答案不一样呢

为什么((a-x)/4)^2展开求导和直接求导答案不一样呢
一个是(x-a)/2 一个是(x-a)/8
静听风铃 1年前 已收到2个回答 举报

饮茶粤海 春芽


那是你的计算出现问题
第一种:展开求导
y=[(a-x)/4]^2=(a^2-2ax+x^2)/16,则:y导=(-2a+2x)/16=(x-a)/8
第二种:直接求导
y导=2[(a-x)/4]*(-1/4)=(x-a)/8

1年前 追问

6

静听风铃 举报

.答案是 (x-a)/2 的说 是答案错了吗

举报 饮茶粤海

不可能 答案是错的

ybjyshy 幼苗


(((a-x)/4)^2)'=2((a-x)/4) X (-1/4)=-(a-x)/8
(((a-x)/4)^2)=(a-x)^2/16
((a-x)^2/16)'=1/16 X 2(a-x) X (-1)=-(a-x)/8
是一样的 两个都只是一个公式的问题,其中有加了一个符合函数求导


2