一块直角三角形的地,它的下底是50米,如果上底增加38米,这块地就变成了正方形,原来梯形的面积是多少?

极品帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

fx_2010 幼苗


【(50-38)+50】×50÷2=(12+50)×50÷2=62×50÷2=3100÷2=1550平方米原来梯形的面积是1550平方米.


9