一块直角梯形的下底是50米,如果上底增加38米,这块地就变成了正方形,原来梯形的面积是多少?

KKNDKK33 1年前 已收到1个回答 举报

roan002 幼苗


【(50-38)+50】×50÷2
=(12+50)×50÷2
=62×50÷2
=3100÷2
=1550平方米
原来梯形的面积是1550平方米.


8