一个直角梯形的下底是12cm,如果把上底增加3cm,宽就变成了一个正方形,这个梯形的面积是( )平方厘米

yj5yj 1年前 已收到3个回答 举报

石卒于丝吉 幼苗


上底:12-3=9
下底:12
高:12
面积:(9+12)*12/2=126


6

亦菲FANS 幼苗


上底长12-3=9厘米。高=12厘米
S=1/2*(12+9)*12=126CM²


3

卫央生 幼苗


1/2*(12+9)*12=126cm²


2