一块直角梯形的地,他的下底是40米,如果上底增加38米,这块地就变成了正方形,原来梯形的面积是多少?

军邓 1年前 已收到3个回答 举报

全靠天 花朵


上底=40-38=2米
面积=(40+2)×40×1/2=840平方米


2

战略战术 幼苗


上底:40-38=2米
面积:(40+2)×40÷2=840平方米
答:原来梯形面积是840平方米
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

v4kkren 幼苗


40-38=2

(2+40)*40/2


1